Важные изобретения, которые были сделаны случайно #2

Posted: среда, 20 июля 2011 г. by Никита Антонович in
0


Случайные изобретения!Всего тем 10. Это вторая тема.
Супер-клей
Это вещество незаметно вошло в нашу жизнь, и теперь такой клей помогает восстановить совсем уж разбитые вещи. Мало кто знает, что цианоакрилат, так называется супер-клей по-научному, был изобретен во время Второй мировой войны, когда нужен был прозрачный пластик для прицелов.
Для прицелов он не подошел, зато оказалось, что этот клей может моментально склеивать все. Например, он склеивал раны, и американцы использовали это во Вьетнаме. После этого его начали использовать и в быту, что мы и делаем до сих пор.

Целлофан
Более привычного вещества в быту вроде как и нет. А началось все в 1908 году, когда один из промышленных химиков, стараясь создать надежную влагонепроницаемую скатерть, создал вещество, которое получило название целлофан. Для цели ученого оно служить не могло, было слишком уж жестким, но вот в качестве упаковки отлично подходит. Правда, ученому понадобилось около 10 лет, чтобы создать аппарат, который мог бы в режиме нон-стоп производить целлофан.

Клейкие листки - мемостикерсы
В 1970 году Спенсер Сильвер, который работал на корпорацию 3M (Minnesota, Mining and Manufacturing), пытался разработать суперсильный клей. То, что ему удавалось получить, было полной противоположностью: клей размазывался по поверхности бумаги, а, если ее приклеивали к чему-нибудь, она отваливалась через какое-то время, не оставляя никаких следов на поверхности.
Через четыре года сотрудник этой же компании, Артур Фрай, который пел в церковном хоре, чтобы быстро найти нужный текст, придумал клеить закладки к книге с псалмами, намазанные эти составом - иначе они легко выпадали из нее. С 1980 года - начала выпуска post-it notes - по сей день - это один из наиболее популярных офисных продуктов.

0 коммент.: